06 janvier 1999

Liste des Régiments dans lesquels les Banyulencs étaient versés, au moment de leur décès (1914-1918).

ARMEE DE TERRE

Régiments d'Infanterie

8ème :

  1. MASSOT Louis (1896-1917)

24ème :

  1. PI Camille (1877-1914)

34ème : 

  1. HAUT Jean (1883-1917)

40ème :

  1. ESTREMS Théophile (1882-1915)
  2. SURROCA Auguste (1894-1914)

44ème :

  1. LAURENT Numa (1875-1916)
  2. RABAT Prosper (1886-1914)

46ème : 

  1. PAGES Michel (1884-1916)

53ème : 

  1. BASSOLE François (1872-1916)
  2. CERVERA Raymond (1890-1914)
  3. CHELE Jacques (1882-1916)
  4. MAILLOL Raymond (1890-1914)
  5. ROVIRA Pierre (1881-1914)

62ème :

  1. BAILLS Vincent (1893-1918)

69ème :

  1. MONICH Louis (1896-1918)

76ème :

  1. REIG Hubert (1881-1918)

80ème :

  1. REIG Albert (1891-1914)

82ème :

  1. REIG Gaston (1885-1917)

93ème :

  1. CARBONELL René (1898-1918)

96ème : 

  1. DARNER Joseph (1889-1917)
  2. MICHEU Alphonse (1883-1915)
  3. PAYRO Pierre (1895-1915)
  4. REIG Côme (1886-1915)
  5. REIG Pierre (1893-1914)
  6. VILAREM Auguste (1892-1914)

109ème : 

  1. COUSSANES Jérôme (1893-1918)

110ème : 

  1. BEC François (1872-1915)

126ème :

  1. LHOSTE Sauveur (1879-1914)

128ème :

  1. JOUBE Michel (1873-1915)

142ème :

  1. AZEMA Louis (1890-1914)
  2. BASSERES Jean (1877-1915)
  3. DOUZANS Marie (1873-1914)
  4. ICHE Maurice (1889-1914)
  5. PAYRO Florenç (1890-1915)
  6. PY Henri (1890-1917)
  7. TUBERT Pierre (1890-1914)

143ème :

  1. BOUIX François (1894-1914)
  2. GUITARD Paul (1883-1916)

158ème :

  1. ESCOUBEYROU Aimé (1898-1918)

162ème : 

  1. AROLES Valentin (1894-1918)

176ème :

  1. ERRE Jean (1895-1915)

215ème :

  1. JOLLENT Charles (1887-1917)

255ème :

  1. GUISSET Sébastien (1880-1915)
  2. PARCE Isidore (1880-1915)
  3. POURRECH Lambert (1880-1916)

281ème :

  1. FONS Sauveur (1888-1915)

283ème :

  1. SERVETO Jean-Marie (1893-1914)

296ème : 

  1. ALCOVERT Michel (1880-1916)

322ème :

  1. MORER Emmanuel (1880-1916)

342ème :

  1. JUANOLIS Sauveur (1875-1915)

414ème :

  1. AZEMA Abel (1897-1918)

 

Régiments d'Infanterie Coloniale

22ème :

  1. BAQUE Joseph (1894-1917)
  2. FEDABEILLE Isidore (1887-1914)
  3. PY Pierre (1896-1916)

24ème :

  1. CALLIS Michel (1880-1916)
  2. CANTE Pierre (1880-1914)
  3. COURTINE Jacques (1896-1917)
  4. GUISSET Pierre (1875-1915)
  5. MATHEU Michel (1878-1915)
  6. MATHEU Norbert (1877-1815)
  7. PARCE Antoine (1881-1915)
  8. RAMIO Fortuné (1888-1915)
  9. ROLLAND Casimir (1872-1917)
  10. RUBIROLA Pierre (1879-1915)
  11. SAGOLS Bénoni (1880-1916)
  12. VILAREM Bonaventure (1875-1915)

42ème :

  1. BAILLS Antoine (1882-1915)

44ème : 

  1. BLANC Laurent (1886-1915)
  2. BONAFOS Marcel (1882-1915)
  3. DRAPER Paul (1880-1916)
  4. ESTREMS Jean (1875-1915)
  5. POU Jacques (1884-1916)
  6. SAGOLS Pierre (1883-1915)

56ème :

  1. MAILLOL Jacques (1889-1915)

2ème Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs :

  1. MANGIN Adgid (1879-1915)

3ème bis Régiment de Marche des Zouaves :

  1. SOLANE Honoré (1897-1917)

4ème Régiment des Zouaves :

  1. MONICH Gaston (1894-1915)

4ème Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc : 

  1. ALSINA Y COSTA Jean (1874-1914)

4ème Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs :

  1. BAILLE Calixte (1892-1916)

6ème Bataillon Colonial du Maroc :

  1. GIOVACCHINI Alexandre (1880-1915)

7ème Régiment Mixte d'Infanterie Coloniale :

  1. RIERE Jean (1878-1915)

7ème Régiment des Zouaves :

  1. BAILLS Jean (1893-1917)

9ème Régiment de Marche des Zouaves :

  1. BAUX Prosper (1892-1917)

 

Autres

2ème Régiment d'Artillerie Lourde :

  1. MURAT Louis (1872-1915)

11ème Bataillon Artillerie à Pied :

  1. VILLA Auguste (1877-1917)  (Mis à la disposition de la compagnie du chemin de fer, à Bordeaux, à cause d'une très forte claudication, suite à une poliomyélite)

24ème Bataillon des Chasseurs Alpins :

  1. DELPRAT Pierre (1890-1915)

27ème Bataillon de Chasseurs Alpins :

  1. ESTEVE Pierre (1879-1918)

47ème Bataillon de Chasseurs Alpins :

  1. ROCARIES François (1897-1916)

 MARINE

Marine militaire :

L'Amiral-Charner (croiseur) :

  1. VILASEQUE Sébastien (1894-1916)

Le Bouvet (cuirassé) :

  1. VILAREM François (1891-1915)

Le Danton (cuirassé) :

  1. MARTY Louis (1885-1917)

Le Kléber (croiseur) :

  1. SALVAT Raymond (1897-1917)

Le Suffren (cuirassé) :

  1. NOU André (1890-1916)

Le Waldeck-Rousseau (croiseur) : 

  1. CERBERE Louis (1888-1917)

5ème dépôt de la Flotte :

  1. MASSOT Henri (1899-1918)

 

Bataillon des Fusiliers Marins :

  1. MAILLOL Jean (1875-1915)
  2. MARGAIL Henri (1894-1915)

 

Marine marchande (navires réquisitionnés par l'Etat français) :

Le Claire (cargo mixte de la Compagnie des Messageries Maritimes) :

  1. BLANC Julien (1893-1917)

L'Himalaya (paquebot de la Compagnie des Messageries Maritimes) : 

  1. BAURES Jacques (1891-1917)

Le Medjerda (paquebot de la Compagnie de Navigation Mixte) :

  1. CAROLA Pierre (1873 -1917) 

NON RENSEIGNE

  1. BASSERES René (1895-1915)
  2. CAILLIS Jn ( ? - ? )
  3. MARCE Jn (?-?)
  4. MARILL Aic (?-?)
  5. MARY Julien (1889-1918)
  6. PARCE François (?-?)
  7. PRATS Emile (1879-1915)
  8. RAVETLLAT Isidore (1877-1915)

Posté par Emma Deloc à 12:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


05 janvier 1999

1914 : La carte de l'engagement des Banyulencs

Logo détouré

Août - décembre 1914 : la Bataille des Frontières (repères noirs)

  1. ?? août 1914 : REIG Pierre (1893-1914)  
  2. 18 août 1914 : AZEMA Louis (1890-1914)
  3. 18 août 1914 : DOUZANS Marie (1873-1914)
  4. 20 août 1914 : REIG Albert (1891-1914)
  5. 21 août 1914 : RABAT Prosper (1886-1914)
  6. 24 août 1914 : SERVETO Jean-Marie (1893-1914)
  7. 26 août 1914 : CERVERA Raymond (1890-1914)
  8. 22 septembre 1914 : VILAREM Auguste (1892-1914)
  9. 24 septembre 1914 : MAILLOL Raymond (1890-1914)
  10. 22 décembre 1914 : SURROCA Auguste (1894-1914) 

Septembre 1914 : la Bataille de la Marne (repères oranges)

  1. 08 septembre 1914 : FEDABEILLE Isidore (1887-1914)
  2. 16,17 ou 19 septembre 1914 : PI Camille (1877-1914)

Septembre - décembre 1914 : la Course à la mer (repères verts)

  1. 09 novembre 1914 : ROVIRA Pierre (1881-1914)
  2. 11 novembre 1914 : CANTE Pierre (1880-1914)
  3. 22 novembre 1914 : BASSERES Jean (1877-1914)
  4. 29 novembre 1914 : ICHE Maurice (1889-1914)
  5. 14 décembre 1914 : BOUIX François (1894-1914)
  6. 21 décembre 1914 : ALSINA Y COSTA Jean (1874-1914)

Août - décembre 1914 : à l'hôpital ou dans une ambulance (poste de 1ers secours à proximité du front) (repères bleus)

  1. 28 novembre 1914 : LHOSTE Sauveur (1879-1914)
  2. 06 octobre 1914 : TUBERT Pierre (1890-1914)

Pour visualiser sur une carte, l'engagement des Banyulencs durant l'année 1914, utilisez la carte interactive ci-dessous 


Pour découvrir la chronologie des 3 grandes offensives qui se sont déroulées durant l'année 1914, et l'engagement des Banyulencs, cliquez sur le lien ci-dessous :

Posté par Emma Deloc à 08:34 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

04 janvier 1999

1915 : La carte de l'engagement des Banyulencs

Logo détouré

 

Janvier à octobre 1915 : les opérations et la 2nde Bataille de Champagne (repères noirs)

  1. 07 février 1915 : VILAREM Bonaventure (1875-1915)
  2. 18 février 1915 : ESTREMS Théophile (1882-1915)
  3. 11 mars 1915 : PARCE Antoine (1881-1915)
  4. 19 mars 1915 : JUANOLIS Sauveur (1875-1915)
  5. 07 avril 1915 : PARCE Isidore (1880-1915)
  6. 15 avril 1915 : MURAT Louis (1872-1915)
  7. 24 juin 1915 : BLANC Laurent (1886-1915)
  8. 27 juin 1915 : BONAFOS Marcel (1882-1915)
  9. 30 juin 1915 : ESTREMS Jean (1875-1915)
  10. 30 juin 1915 : RAVETLLAT Isidore (1877-1915)
  11. 16 juillet 1915 : GUISSET Sébastien (1880-1915)
  12. 15 août 1915 : PAYRO Pierre (1895-1915)
  13. 26 septembre 1915 : RAMIO Fortuné (1888-1915)
  14. 28 septembre 1915 : MATHEU Norbert (1877-1815)
  15. 28 septembre 1915 : MICHEU Alphonse (1883-1915)
  16. 30 septembre 1915 : BAILLS Antoine (1882-1915)
  17. 02 octobre 1915 : MATHEU Michel (1878-1915)
  18. 03 octobre 1915 : SAGOLS Pierre (1883-1915)
  19. 06 octobre 1915 : GUISSET Pierre (1875-1915)
  20. 06 octobre 1915 : MANGIN Adgid (1879-1915)

Janvier - décembre 1915 : les bombardement allemands sur la ligne de front dans les Vosges (repère rose)

  1. 17 février 1915 : PAYRO Florenç (1890-1915)

Février - juin 1915 : la Bataille du Reisackerkopf (repère jaune)

  1. 09 mars 1915 : DELPRAT Pierre (1890-1915)

Avril - décembre 1915 : les opérations et la 2nde bataille d'Ypres (repère mauve)

  1. 09 mai 1915 : MARGAIL Henri (1894-1915)
  2. 15 octobre 1915 : MAILLOL Jean (1875-1915)

25 avril 1915 - 09 juin 1916 : la Bataille du détroit des Dardanelles (repères verts)

  1. 18 mars 1915 : VILAREM François (1891-1915)
  2. 25 avril 1915 : MAILLOL Jacques (1889-1915)
  3. 06 mai 1915 : MONICH Gaston (1894-1915)
  4. 06 août 1915 : RIERE Jean (1878-1915)

Mai - octobre 1915 : les 2ème et 3ème Bataille d'Artois (repères oranges)

  1. 11 mai 1915 : FONS Sauveur (1888-1915)
  2. 28 septembre 1915 : REIG Côme (1886-1915)

1er janvier - 31 décembre 1918 : à l'hôpital ou dans une ambulance (poste de 1ers secours situé à proximité des zones de combats) (repères bleus)

  1. 09 janvier 1915 : GIOVACCHINI Alexandre (1880-1915)
  2. 09 mars 1915 : BASSERES René (1895-1915)
  3. 06 avril 1915 : BEC François (1872-1915)
  4. 01 mai 1915 : JOUBE Michel (1873-1915)
  5. 26 juin 1915 : ERRE Jean (1895-1915)
  6. 30 septembre 1915 : RUBIROLA Pierre (1879-1915)

 

Pour visualiser sur une carte, l'engagement des Banyulencs durant l'année 1915, utilisez la carte interactive ci-dessous 


Pour découvrir la chronologie des évènements qui se déroulent en France, durant l'année 1915, cliquez sur le lien ci-dessous

Posté par Emma Deloc à 09:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

03 janvier 1999

1916 : La carte de l'engagement des Banyulencs

Logo détouré

Janvier 1916 à novembre 1918 : la Bataille de l'Hartmannswillerkopf (repère jaune)

  1. 08 janvier 1916 : ROCARIES François (1897-1916)

21 février -19 décembre 1916 : la Bataille de Verdun (repères noirs)

  1. 22 mai 1916 : CHELE Jacques (1882-1916)
  2. 29 mai 1916 : POURRECH Lambert (1880-1916)
  3. 06 juillet 1916 : PAGES Michel (1884-1916)
  4. 10 août 1916 : MORER Emmanuel (1880-1916)

25 avril 1915 - 09 juin 1916 : la Bataille des Dardanelles (repère vert)

  1. 08 février 1916 : VILASEQUE Sébastien (1894-1916)

01 juillet - 18 novembre 1916 : la Bataille de la Somme (repères oranges)

  1. 05 février 1916 : SAGOLS Bénoni (1880-1916)
  2. 06 mai 1916 : DRAPER Paul (1880-1916)
  3. 04 juillet 1916 : CALLIS Michel (1880-1916)
  4. 03 novembre 1916 : ALCOVERT Michel (1880-1916)

Janvier à décembre 1916 : Guerre sous-marine (repère marron)

  1. 08 décembre 1916 : NOU André (1890-1916)

Janvier décembre 1916 : à l'hôpital ou dans une ambulance (Poste de 1ers secours à proximité des champs de bataille) (repères bleus)

  1. 02 février 1916 : BASSOLE François (1872-1916)
  2. 29 février 1916 : POU Jacques (1884-1916)
  3. 18 mai 1916 : LAURENT Numa (1875-1916)
  4. 13 juillet 1916 : PY Pierre (1896-1916)

Janvier décembre 1916 : Autre (repère mauve)

  1. 14 octobre 1916 : GUITARD Paul (1883-1916)

 

Pour visualiser sur une carte, l'engagement des Banyulencs durant l'année 1916, utilisez la carte interactive ci-dessous


Pour découvrir la chronologie des évènements qui se déroulent en France, durant l'année 1916, cliquez sur le lien ci-dessous

Posté par Emma Deloc à 16:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

02 janvier 1999

1917 : La carte de l'engagement des Banyulencs

Logo détouré

Février - novembre 1917 : l'Offensive Nivelle, et les opérations au Chemin des Dames (repères + itiniraire marquant le tracé du Chemin des Dames, en bleu)

  1. 17 février 1917 : PAYRO Florenç (1890-1915)
  2. 16 avril 1917 : BAQUE Joseph (1894-1917)
  3. 16 avril 1917 : COURTINE Jacques (1896-1917)
  4. 16 avril 1917 : MASSOT Louis (1896-1917)
  5. 16 avril 1917 : REIG Gaston (1885-1917)
  6. 18 avril 1917 : BAUX Prosper (1892-1917)
  7. 06 mai 1917 : HAUT Jean (1883-1917)
  8. 06 octobre 1917 : JOLLENT Charles (1887-1917)
  9. 23 octobre 1917 : BAILLE Calixte (1892-1917)
  10. 24 novembre 1917 : SOLANE Honoré (1897-1917)

Janvier - décembre 1917 : Offensive sous-marine à outrance, lancée par l'Allemagne (repères noirs)

  1. 19 mars 1917 : MARTY Louis (1885-1917)
  2. 11 mai 1917 : CAROLA Pierre (1873 -1917)
  3. 22 juin 1917 : BAURES Jacques (1891-1917)
  4. 27 juin 1917 : SALVAT Raymond (1897-1917)
  5. 12 juillet 1917 : BLANC Julien (1893-1917)

17 avril - 20 mai 1917 : les opérations et 3ème Bataille de Champagne (repères oranges)

  1. 13 février 1917 : PY Henri (1890-1917)
  2. 21 août 1917 : DARNER Joseph (1889-1917

Janvier - décembre 1917 : à l'hôpital ou dans une ambulance (poste de 1er secours à proximité des lieux de combat) (repères verts)

  1. 03 janvier 1917 : BAILLS Jean (1893-1917)
  2. 02 mars 1917 : VILLA Auguste (1877-1917)
  3. 06 juillet 1917 : CERBERE Louis (1888-1917)
  4. 16 octobre 1917 : ROLLAND Casimir (1872-1917)

Pour visualiser sur une carte, l'engagement des Banyulencs durant l'année 1917, utilisez la carte interactive ci-dessous


Pour découvrir la chronologie des évènements qui se déroulent en France, durant l'année 1917, cliquez sur le lien ci-dessous

Posté par Emma Deloc à 12:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 janvier 1999

1918 : La carte de l'engagement des Banyulencs

Janvier - novembre 1918 : les opérations en Belgique (repère mauve)

  1. 27 avril 1918 : AZEMA Abel (1897-1918)

27 mai - 06 août 1918 : la 2nde Bataille de la Marne (repères oranges)

  1. 17 avril 1918 : AROLES Valentin (1894-1918)
  2. 15 juillet 1918 : ESCOUBEYROU Aimé (1898-1918)

08 août - 11 novembre 1918 : l'Offensive des 100 jours (repères noirs)

  1. 23 avril 1918 : BAILLS Vincent (1893-1918)
  2. 31 octobre 1918 : COUSSANES Jérôme (1893-1918)

Janvier - novembre 1918 : les bombardements allemands sur la ligne de front dans les Vosges (repère vert)

  1. 13 août 1918 : CARBONELL René (1898-1918)

Janvier - novembre 1918 : à l'hôpital ou dans une ambulance (poste de 1ers secours à proximité des zones de combat) (repères bleus)

  1. 11 juillet 1918 : MONICH Louis (1896-1918)
  2. 21 octobre 1918 : REIG Hubert (1881-1918)
  3. 11 novembre 1918 : MASSOT Henri (1899-1918) 

Pour visualiser sur une carte, l'engagement des Banyulencs durant l'année 1918, utilisez la carte interactive ci-dessous


Pour découvrir la chronologie des évènements qui se déroulent en France, durant l'année 1918, cliquez sur le lien ci-dessous

Posté par Emma Deloc à 07:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

30 janvier 1998

Fiche généalogique de REIG Pierre (1893-1914)

91) REIG Pierre - Fiche généalogique-page-001

Posté par Emma Deloc à 08:11 - - Commentaires [0] - Permalien [#]