ARMEE DE TERRE

Régiments d'Infanterie

8ème :

  1. MASSOT Louis (1896-1917)

24ème :

  1. PI Camille (1877-1914)

34ème : 

  1. HAUT Jean (1883-1917)

40ème :

  1. ESTREMS Théophile (1882-1915)
  2. SURROCA Auguste (1894-1914)

44ème :

  1. LAURENT Numa (1875-1916)
  2. RABAT Prosper (1886-1914)

46ème : 

  1. PAGES Michel (1884-1916)

53ème : 

  1. BASSOLE François (1872-1916)
  2. CERVERA Raymond (1890-1914)
  3. CHELE Jacques (1882-1916)
  4. MAILLOL Raymond (1890-1914)
  5. ROVIRA Pierre (1881-1914)

62ème :

  1. BAILLS Vincent (1893-1918)

69ème :

  1. MONICH Louis (1896-1918)

76ème :

  1. REIG Hubert (1881-1918)

80ème :

  1. REIG Albert (1891-1914)

82ème :

  1. REIG Gaston (1885-1917)

93ème :

  1. CARBONELL René (1898-1918)

96ème : 

  1. DARNER Joseph (1889-1917)
  2. MICHEU Alphonse (1883-1915)
  3. PAYRO Pierre (1895-1915)
  4. REIG Côme (1886-1915)
  5. REIG Pierre (1893-1914)
  6. VILAREM Auguste (1892-1914)

109ème : 

  1. COUSSANES Jérôme (1893-1918)

110ème : 

  1. BEC François (1872-1915)

126ème :

  1. LHOSTE Sauveur (1879-1914)

128ème :

  1. JOUBE Michel (1873-1915)

142ème :

  1. AZEMA Louis (1890-1914)
  2. BASSERES Jean (1877-1915)
  3. DOUZANS Marie (1873-1914)
  4. ICHE Maurice (1889-1914)
  5. PAYRO Florenç (1890-1915)
  6. PY Henri (1890-1917)
  7. TUBERT Pierre (1890-1914)

143ème :

  1. BOUIX François (1894-1914)
  2. GUITARD Paul (1883-1916)

158ème :

  1. ESCOUBEYROU Aimé (1898-1918)

162ème : 

  1. AROLES Valentin (1894-1918)

176ème :

  1. ERRE Jean (1895-1915)

215ème :

  1. JOLLENT Charles (1887-1917)

255ème :

  1. GUISSET Sébastien (1880-1915)
  2. PARCE Isidore (1880-1915)
  3. POURRECH Lambert (1880-1916)

281ème :

  1. FONS Sauveur (1888-1915)

283ème :

  1. SERVETO Jean-Marie (1893-1914)

296ème : 

  1. ALCOVERT Michel (1880-1916)

322ème :

  1. MORER Emmanuel (1880-1916)

342ème :

  1. JUANOLIS Sauveur (1875-1915)

414ème :

  1. AZEMA Abel (1897-1918)

 

Régiments d'Infanterie Coloniale

22ème :

  1. BAQUE Joseph (1894-1917)
  2. FEDABEILLE Isidore (1887-1914)
  3. PY Pierre (1896-1916)

24ème :

  1. CALLIS Michel (1880-1916)
  2. CANTE Pierre (1880-1914)
  3. COURTINE Jacques (1896-1917)
  4. GUISSET Pierre (1875-1915)
  5. MATHEU Michel (1878-1915)
  6. MATHEU Norbert (1877-1815)
  7. PARCE Antoine (1881-1915)
  8. RAMIO Fortuné (1888-1915)
  9. ROLLAND Casimir (1872-1917)
  10. RUBIROLA Pierre (1879-1915)
  11. SAGOLS Bénoni (1880-1916)
  12. VILAREM Bonaventure (1875-1915)

42ème :

  1. BAILLS Antoine (1882-1915)

44ème : 

  1. BLANC Laurent (1886-1915)
  2. BONAFOS Marcel (1882-1915)
  3. DRAPER Paul (1880-1916)
  4. ESTREMS Jean (1875-1915)
  5. POU Jacques (1884-1916)
  6. SAGOLS Pierre (1883-1915)

56ème :

  1. MAILLOL Jacques (1889-1915)

2ème Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs :

  1. MANGIN Adgid (1879-1915)

3ème bis Régiment de Marche des Zouaves :

  1. SOLANE Honoré (1897-1917)

4ème Régiment des Zouaves :

  1. MONICH Gaston (1894-1915)

4ème Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc : 

  1. ALSINA Y COSTA Jean (1874-1914)

4ème Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs :

  1. BAILLE Calixte (1892-1916)

6ème Bataillon Colonial du Maroc :

  1. GIOVACCHINI Alexandre (1880-1915)

7ème Régiment Mixte d'Infanterie Coloniale :

  1. RIERE Jean (1878-1915)

7ème Régiment des Zouaves :

  1. BAILLS Jean (1893-1917)

9ème Régiment de Marche des Zouaves :

  1. BAUX Prosper (1892-1917)

 

Autres

2ème Régiment d'Artillerie Lourde :

  1. MURAT Louis (1872-1915)

11ème Bataillon Artillerie à Pied :

  1. VILLA Auguste (1877-1917)  (Mis à la disposition de la compagnie du chemin de fer, à Bordeaux, à cause d'une très forte claudication, suite à une poliomyélite)

24ème Bataillon des Chasseurs Alpins :

  1. DELPRAT Pierre (1890-1915)

27ème Bataillon de Chasseurs Alpins :

  1. ESTEVE Pierre (1879-1918)

47ème Bataillon de Chasseurs Alpins :

  1. ROCARIES François (1897-1916)

 MARINE

Marine militaire :

L'Amiral-Charner (croiseur) :

  1. VILASEQUE Sébastien (1894-1916)

Le Bouvet (cuirassé) :

  1. VILAREM François (1891-1915)

Le Danton (cuirassé) :

  1. MARTY Louis (1885-1917)

Le Kléber (croiseur) :

  1. SALVAT Raymond (1897-1917)

Le Suffren (cuirassé) :

  1. NOU André (1890-1916)

Le Waldeck-Rousseau (croiseur) : 

  1. CERBERE Louis (1888-1917)

5ème dépôt de la Flotte :

  1. MASSOT Henri (1899-1918)

 

Bataillon des Fusiliers Marins :

  1. MAILLOL Jean (1875-1915)
  2. MARGAIL Henri (1894-1915)

 

Marine marchande (navires réquisitionnés par l'Etat français) :

Le Claire (cargo mixte de la Compagnie des Messageries Maritimes) :

  1. BLANC Julien (1893-1917)

L'Himalaya (paquebot de la Compagnie des Messageries Maritimes) : 

  1. BAURES Jacques (1891-1917)

Le Medjerda (paquebot de la Compagnie de Navigation Mixte) :

  1. CAROLA Pierre (1873 -1917) 

NON RENSEIGNE

  1. BASSERES René (1895-1915)
  2. CAILLIS Jn ( ? - ? )
  3. MARCE Jn (?-?)
  4. MARILL Aic (?-?)
  5. MARY Julien (1889-1918)
  6. PARCE François (?-?)
  7. PRATS Emile (1879-1915)
  8. RAVETLLAT Isidore (1877-1915)